Чертова дюжина: эпидемия ВИЧ расползается по России

Затронут каждый шестой регион.

Вирусом иммунодефицита человека заражены более 1% жителей 13 регионов России. В 35 субъектах РФ доля населения с ВИЧ превышает 0,5%. Такие цифры приводятся в материалах Роспотребнадзора, направленных трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, пишет РБК.

В ведомстве отметили рост числа небольших городов, где процент зараженных ВИЧ в 2-4 раза превышает среднероссийский показатель. Таких муниципалитетов насчитывается свыше 30, в их числе представляющие Большой Урал Североуральск, Кировград, Верхний Уфалей, Новотроицк, Орск и Березники.

По словам заведующего отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадима Покровского, ситуация в 13 наиболее проблемных регионах может характеризоваться как генерализованная эпидемия (когда количество беременных женщин с ВИЧ от их общего числа достигло 1%).

Академик считает, что процент населения с вирусом иммунодефицита человека будет увеличиваться до тех пор пока, вновь заразившихся будет больше, чем умерших с ВИЧ.

Причину распространения заболевания Покровский видит в незащищенных гетеросексуальных контактах. С падением доходов все меньше россиян могут позволить себе покупку презервативов, да и мало кто понимает, что ВИЧ может коснуться его напрямую.

В 2018 году число россиян с диагнозом ВИЧ перевалило за 1 миллион. В Свердловской области заражены 1,8% (1 804 человек на 100 тысяч населения), практически такие же показатели в Иркутской и Кемеровской областях (1 814 и 1 796 человек на 100 тысяч населения).

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ