Сын Боярского даст прикурить в аэропортах

Если коллеги по Госдуме поддержат.

Депутаты Госдумы 11 июля рассмотрят в первом чтении законопроект предполагающий возвращение курилок в аэропорты страны. Автором инициативы является Сергей Боярский – сын известного актера Михаила Боярского, передает "Уралинформбюро".

Курилки пропали из аэропортов с ужесточением государственной антитабачной политики. Соответствующий закон вступил в силу 1 июня 2013 года. В числе прочего он предполагает запрет на курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов.

Вопрос о возвращении курилок в аэропорты поднимается не впервые. Например, такое предложение поступало в Госдуму в 2015 году. "Фактически пассажиры начинают курить в туалетах, администрация никак не может с этим бороться, некурящие вновь недовольны. Поэтому правильно будет разрешить абсолютно изолированные курилки", — пояснял тогда председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

В декабре 2018 года этот же комитет вновь поддержал появление курилок в воздушных гаванях страны.

Есть у инициативы и постоянные противники. Традиционно отказывается ее поддержать Минздрав. Так, замглавы ведомства Олег Салагай на заседании комитета заявил, что возвращение курительных комнат превращает курение в вариант социальной нормы.

Против выступает и Минтранс. "Это вредно для здоровья", - сказал в феврале 2019 года в кулуарах российского инвестиционного форума министр Евгений Дитрих.

Согласно законопроекту Боярского, курение должно быть разрешено "в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров после проведения предполетного досмотра, а также в зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом".

Актуальное