Праздник на ЖБИ: Малышевский мост обещают открыть к Дню города

Власти отчитались о ремонте дорог.

Власти Екатеринбурга обещают закончить ремонт большинства транспортных артерий к Дню города. Об этом 7 августа заявил вице-мэр по дорожному строительству и благоустройству Алексей Бубнов.

К 17 августа (именно в этот день Екатеринбург отпразднует 296-летие) завершатся работы на Малышевском мосту, ведущем на ЖБИ. Чинить путепровод начали еще весной. Также к празднику должны открыть проезд по улице Смазчиков, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

К настоящему моменту уже закончены ремонты на Восточной от Челюскинцев до Первомайской, на Челюскинцев от проспекта Космонавтов до Смазчиков, на Мира от Малышева до Библиотечной, на Агрономической от переулка Рижского до Ферганской. Всего заменено 115 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.

Замминистра транспорта Среднего Урала Денис Чегаев рассказал, что к очередной годовщине подготовился и ровесник областного центра - Нижний Тагил. В Путинграде завершен весь комплекс работ на улицах Басова, Хвойная, Азовская и Товарный двор. На финишную прямую вышли работники подрядной организации на улицах Челюскинцев и Гагарина. Там уложен выравнивающий слой, установлены новые бордюры. В общей сложности в Тагиле обновлено более 50 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

Всего в 2019 году в рамках нацпроекта на территории Свердловской области планируется отремонтировать 26 участков автодорог регионального значения, что составляет 80,2 километра.

В Екатеринбурге всего будет отремонтировано 16 участков автодорог, или чуть больше 20 километров. В Нижнем Тагиле свежим асфальтобетоном покроют 24 улицы, их общая протяженность составит почти 30 километров. На дороги обоих городов направлено чуть более 3 миллиардов рублей. Из федерального бюджета поступит 1,9 миллиарда рублей, чуть более 1 миллиарда - из регионального, оставшаяся часть - из муниципальных бюджетов Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Стоит напомнить, что одна из основных транспортных магистралей, связывающих центр города с микрорайоном Пионерский, - улица Шевченко - останется парализованной до 10 сентября 2019 года.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное