В утиль: севший на кукурузном поле А321 разрежут на куски

Все ценное снято.

23 августа в Раменском районе Подмосковья начнется подготовка к утилизации А321 "Уральских авиалиний", неделей ранее совершившего жесткую посадку на кукурузном поле неподалеку от аэропорта Жуковский. После согласования с местной ГИБДД воздушное судно будет разрезано и вывезено по частям.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе авиакомпании, эксплуатировать какие-либо части данного самолета в будущем не планируется.

22 августа представители СКР и МАК завершили работу на месте происшествия. На данный момент там трудятся инженеры и авиатехники "Уральских авиалиний".

Воздушное судно полностью подготовлено к эвакуации: топливо удалено, элементы систем, содержащие давление жидкостей и газов, такие как гидроаккумуляторы, пожарные баллоны, кислородные баллоны разряжены или сняты. Также удалены все ценные блоки, двигатели и кресла.

"Уральские авиалинии" - одна из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. По итогам 2018 года услугами перевозчика воспользовались 9 000 579 пассажиров. На сегодня более чем на 200 направлениях компания эксплуатирует 45 авиалайнеров европейского концерна Airbus (24 А320, 15 А321, 5 А319 и 1 A320neo).

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле

Актуальное