Уголовное дело "Каменных палаток" ожило

В "Гринвиче" нервничают?

Уголовное дело о возможном мошенничестве с земельным участком неподалеку от Шарташского лесопарка направлено на новое расследование. Соответствующее решение было принято 19 августа 2019 года. В материалах следствия речь идет о земле, на которой в скором времени могут появиться объекты жилого комплекса "Каменные палатки". По предварительным данным, дело будет направлено тому же следователю, который уже им занимался в 2018 году, передает "Уралинформбюро".

Параллельно в Арбитражном суде Свердловской области продолжается разбирательство вокруг земельного участка. Стоит напомнить, что участок в 23,3 тысячи квадратных метров в 2015 году был передан в аренду компании "Автомир" для строительства семейно-досугового центра (СДЦ). В дальнейшем она выкупила землю за 15% от кадастровой цены и перепродала компании "Активстройгрупп". Эта организация является застройщиком ЖК "Каменные палатки". Перчинку истории добавляет тот факт, что инвестором стройки является компания девелоперов Игоря Заводовского и Константина Погребинского "Гринвич – жилая недвижимость", а зарегистрирована "Активстройгрупп" на 8 Марта,46 – в ТРЦ "Гринвич".

Ситуацией заинтересовались правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело, проведены следственные мероприятия, опрошены десятки лиц. Источник "Уралинформбюро" говорит, что в деле некоторое время была подозреваемая – директор "Автомира" Ольга Зеленникова. Но позже следствие в ее отношении было прекращено.

Теперь региональное Мингосимущество (МУГИСО) при поддержке прокуратуры пытается вернуть землю через суд. Главный довод истцов – "Автомир" должен был построить семейно-досуговый центр из 9 объектов. Только после этого земля кадастровой стоимостью 205,9 миллиона рублей могла быть выкуплена с огромным дисконтом. В МУГИСО настаивают, что большинство появившихся на участке объектов (турники, беседки, скейтплощадка и так далее) носят некапитальный характер и не образуют заявленный единый комплекс.


Речь идет об этом участке

Стоит отметить, что разрешение на строительство СДЦ было выдано 15 июля 2015 года. А уже весной 2016 года объектов, по словам обитающих неподалеку дачников, на месте не было. Впрочем, у них есть свой резон выступать против застройки участка – появление новых домов окончательно испортит и без того не самую простую транспортную ситуацию в районе.

Рассмотрение дела в суде продолжится 19 сентября. На следующем заседании может быть заявлено ходатайство о введении обеспечительных мер в отношении данной земли.

"Уралинформбюро" будет следить за развитием событий.

Ранее по теме:
Крылья сложили Палатки?