Православную активистку увезли в суд за пикет против креста Покраса Лампаса

Акция вызвала много жалоб.

Предводительницу екатеринбургских православных активистов Оксану Иванову задержала полиция. По словам общественницы, причиной тому стало большое количество жалоб на "хэппенинг", состоявшийся на площади Первой Пятилетки 25 августа.

В ответ на вопрос корреспондента "Уралинформбюро" об авторстве жалоб Иванова ответила: "Не знаю, я еще не ознакомилась с делом". Первоначально женщину доставили в отделение полиции №15 на Машиностроителей, затем – в Орджоникидзевский районный суд.

"Если кто-нибудь может быть моим адвокатом или защитником, приходите через час на Машиностроителей, 19. 5 этаж", - обратилась Иванова к подписчикам в социальных сетях, забыв добавить к адресу дома литеру "а".

Как сообщалось ранее, православные устроили акцию протеста против восстановления супрематического креста, который в рамках фестиваля "Стенограффия" на главной площади Уралмаша изобразил уличный художник Покрас Лампас. Граффити, согласованное с городскими властями, в июле по недоразумению повредили екатеринбургские дорожники. Организаторы фестиваля и власти договорились восстановить рисунок. Православные устроили пикет – по их мнению, попрание ногами символа, близкого по начертанию к православному кресту, является кощунством. Некоторые участники пикета повели себя крайне агрессивно, пообещав залить площадь кровью уличных художников.

Ситуацию разрядил глава района Роман Кравченко, который собрал противоборствующие стороны в здании префектуры для конструктивного диалога. Тем не менее, сам Покрас Лампас от визита в Екатеринбург отказался.

Актуальное