В России появится возможность досрочно получить пенсию

Негосударственную.

Правительство России поддержало законопроект о возможности получения негосударственной пенсии женщинами в возрасте 55 лет и мужчинами, достигшими 60 лет.

В настоящее время обязательным основанием для пенсионных выплат гражданам, заключившим договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) после 1 января 2019 года, является достижение ими возраста 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. По законопроекту возраст выхода на негосударственную пенсию будет снижен на 5 лет, передает пресс-служба партии "Единая Россия". Также проект закона гарантирует назначение негосударственной пенсии в еще более раннем возрасте для инвалидов, работников Крайнего Севера и других лиц, имеющих право на досрочное получение страховых пенсий из Пенсионного фонда России, передает "Уралинформбюро".

"Законопроект нацелен на улучшение благосостояния людей предпенсионного возраста, для которых выплаты из НПФ в течение 5 лет до выхода на государственную пенсию станут хорошим подспорьем и дополнением к зарплате", – отметил один из авторов инициативы, депутат Госдумы Дмитрий Скриванов.

По его мнению, инициатива привлечет внимание общества к институту НПФ, а также повысит осведомленность людей о дополнительных возможностях обеспечить себе достойную жизнь на пенсии.

Законопроект планируется рассмотреть в осеннюю сессию Госдумы.

Стоит напомнить, что ранее ПФР предложил повысить сумму пенсионных накоплений, ниже которой гражданин сможет получить всю накопленную пенсию единовременно, а не в виде ежемесячных выплат.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить