Свердловский вице-губернатор посулил медикам Красноуральска повышение зарплат

Мониторинг больниц продолжается.

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков обсудил с медиками Красноуральска их проблемы. Среди них - повышенная служебная нагрузка, размер зарплат и износ материальной базы.

Как "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информполитики региона, в ходе рабочей поездки в Красноуральск заместитель главы региона посетил ряд городских учреждений здравоохранения и образования, а также провел совещание, посвященное состоянию и развитию социальной сферы в городском округе.

В частности, в рамках визита Павел Креков встретился с коллективом и руководством Красноуральской городской больницы. В числе вопросов, озвученных сотрудниками медучреждения: дефицит кадрового состава и, как следствие, высокий коэффициент совместительства, а также износ зданий и оборудования больницы. По словам заместителя губернатора, каждое из обращений будет рассмотрено внимательнейшим образом. По нескольким вопросам были на месте озвучены имеющиеся пути решения. Вице-губернатор дал руководству больницы и муниципалитета соответствующие поручения.

"Мы проговорили вопросы, связанные с упорядоченностью системы целевого набора и дополнительных стимулов для "целевиков" (студентов, поступающих в медвузы по договору с медучреждением с условием последующей отработки в этой больнице - прим. ред.). Условия для этого здесь усилиями местной администрации при содействии градообразующего предприятия прорабатываются основательно. К примеру, если сегодня сюда приедет врач, он будет обеспечен жильем максимум в течение нескольких недель. Рассчитываем, что руководство больницы усилит свою работу с теми, кто учится на целевом наборе и готовится к выпуску. Это позволит снять проблему с кадровым дефицитом", - сказал Павел Креков.

Укомплектованность медучреждения средним медперсоналом также прорабатывается. Во время разговора замгубернатора с коллективом врачи выразили опасение, не скажется ли на зарплатах узких специалистов акцент в развитии первичного медицинского звена.

"Диспропорции не должно быть. Сейчас ищутся подходы, чтобы повышение общей оплаты труда первичного звена в ряде случаев сопровождалось повышением заработной платы других высококвалифицированных специалистов", - объяснил Павел Креков.

Мониторинг медицинских организаций проводится по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В областном правительстве сформировали график выезда областных руководителей в наиболее проблемные территории региона.

В ходе визита в Красноуральск Павел Креков также посетил строительную площадку, где завершается возведение детского сада на 135 мест. Планируется, что он будет сдан в эксплуатацию до конца 2019 года.

Всего в детских садах Свердловской области в 2018-2020 годах планируется дополнительно создать порядка 17 тысяч мест для детей в возрасте до трех лет.

Стоит напомнить, что ранее из-за низких зарплат и повышенной нагрузки едва не уволились все хирурги горбольницы №1 в Нижнем Тагиле. Понадобилось прямое вмешательство областных властей для решения проблемы. Следом тревогу подняли сотрудники гинекологического отделения больницы Качканара, которых намеревались сократить по решению главврача. Областной минздрав отменил это распоряжение. Губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу провести аудит финансовой деятельности всех больниц региона. В Нижнем Тагиле прошла проверка специалистами федерального Минздрава, в ходе которой прозвучали выводы, неутешительные для свердловского министра здравоохранения Андрея Цветкова. Раскритиковали чиновника и в уральском полпредстве.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное