Появился эскиз граффити Покраса Лампаса на Уралмаше после корректировки

Вместо креста - три прямоугольника.

На площади Первой Пятилетки в Екатеринбурге вновь появится работа уличного художника Покраса Лампаса (Арсения Пыженкова), едва не ставшая причиной новых протестов. Автор граффити и организаторы фестиваля "Стенограффия" приняли решение изменить изображение "Супрематического креста". В пресс-службе фестиваля корреспонденту "Уралинформбюро" рассказали, что корректировка не будет слишком масштабной, но в итоге арт-объект будет выглядеть иначе.

В новом оформлении он еще четче повторит рисунок площадной плитки. Вместо креста появится три прямоугольных фигуры, которые не будут пересекаться - каллиграфия Лампаса в них останется неизменной. Масштабный рисунок выполнят в прежних цветах: красном, черном и серебристом. Арт-объект, как и раньше, будет транслировать идеологию авангардизма, энергию и смелость, подчеркивают организаторы. "Супрематизм, конструктивизм, футуризм — те течения, которые очень близки мне и важны для истории нашей страны. Они очень подходят сюда по контексту промышленной истории города", - цитирует пресс-служба фестиваля слова Покраса Лампаса.

Стоит отметить, что как только в Екатеринбурге коммунальщики повредили первый вариант граффити, его автор и власти города пообещали вернуть фестивальную работу городу. Против этого выступили православные активисты, которые сочли, что негоже ходить по религиозному символу. В итоге двум сторонам удалось достичь компромисса.

"Работа Покраса Лампаса своим перерождением открыла дорогу к плодотворному диалогу и возможности сделать Екатеринбург еще ярче и интереснее", - сказали представители "Стенограффии" и добавили, что сейчас уточняется дата приезда художника в Екатеринбург.

Актуальное