Одну из площадок под храм в Екатеринбурге исключат из опросного листа

ФСБ делиться не будет.

Екатеринбуржцам оставят на выбор лишь две площадки под строительство храма святой Екатерины, а не три, как предполагалось ранее. Из опросного листа хотят исключить пустырь на пересечении улиц Белинского и Фурманова, рассказал "Уралинформбюро" спикер гордумы Игорь Володин.

Соответствующую просьбу направил в гордуму мэр Александр Высокинский после отказа Росимущества отдать часть федерального земельного участка, который находится в бессрочном пользовании ФСБ. Муниципальный же земельный участок, расположенный в этой локации, слишком мал для размещения собора.

Таким образом, рабочей группе по проведению опроса горожан, а затем и городской думе придется проголосовать за внесение в опросный лист только двух площадок: бывшего здания Уральского приборостроительного завода на Горького, 17 и места на берегу Исети за Макаровским мостом.

Стоит напомнить, рабочая группа 20 сентября соберется в последний раз накануне судьбоносного заседания думы, а оно, в свою очередь, назначено на 24 сентября.

Опрос горожан относительно локализации храма святой Екатерины поручил провести местным властям президент России Владимир Путин после массовых выступлений за сохранение сквера у Драмтеатра, где первоначально планировалось строить собор. Опрос будет проведен 13 октября 2019 года. Проголосовать смогут все жители города. Ранее агентство публиковало список мест, где будут открыты участки для голосования.

Еще в сюжете: Драма у Храма