В Зеленой Роще запретили рыть землю

На месте захоронений.

Старинные захоронения, обнаруженные на территории парка Зеленая Роща в Екатеринбурге, не помешают ее благоустройству. Однако работы придется вести с существенными ограничениями - службам запретили углубляться в землю. Это следует из акта экспертизы, размещенного на сайте областного управления госохраны объектов культурного наследия, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о северной части парка, где в сентябре были обнаружены "насыпные слои", напоминающие остатки могил. Археологические раскопки подтвердили, что найденные объекты являются частью старинного кладбища конца XIX-начала ХХ века. В связи с этим указанный участок официально признали объектом археологического наследия.


Фото: okn.midural.ru

Как следует из документации по сохранению объекта, работы по благоустройству парка захоронениям не угрожают: на территории погоста разрешено вести озеленение, прокладывать пешеходные дорожки, обустраивать игровые и спортивные площадки. Однако земляные работы ограничены: рыть там можно на глубину не более 1 метра.


Красным выделена территория, объявленная объектом археологической охраны. Схема: okn.midural.ru

Кроме того, в ходе таких работ нельзя применять тяжелую строительную технику и многотоннажный грузовой транспорт.

Названные табу могут серьезно затруднить ряд работ, например, прокладку кабеля или устройство дренажных канав. Впрочем, по мнению чиновников мэрии, проект благоустройства парка не придется пересматривать глобально.

Стоит отметить, что найденные могилы визуализируются лишь так называемыми пятнами на уровне материка. Большая их часть была уничтожена вместе с надгробиями еще в 20-е годы прошлого века при строительстве зоопарка (проект так и не реализовали из-за недофинансирования), а затем дома командующего Уральским военным округом и "генеральских дач".

А вот более ранние захоронения, датированные концом XVIII-началом XIX веков и обнаруженные в октябре 2018 года на территории соседствующего с Зеленой Рощей Ново-Тихвинского монастыря, сохранились. Речь идет о так называемом Успенском некрополе, на территории которого с 2002 по 2012 год было выявлено свыше 400 могил, ранее считавшихся утерянными.

Еще в сюжете: Зеленая Роща на реконструкции