Подрядчика попросили переложить асфальт в Зеленой Роще

Под контролем мэра Екатеринбурга.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов поручил компании "Свердловскавтодор" устранить замечания к качеству работ, выполненных в прошлом году в рамках реконструкции парка Зеленая Роща. Соответствующее распоряжение градоначальник сделал 2 июня во время объезда объектов благоустройства и дорожного ремонта, рассказали в пресс-службе мэрии.

Теперь подрядчику придется, в частности, в соответствии с гарантийными обязательствами переложить асфальт на пешеходных дорожках (в начале апреля 2021 года из-за резкого таяния снега часть дорожек в парке подмыло талыми водами, а в ряде мест асфальт пострадал от тяжелой уборочной техники).

Реконструкция Зеленой Рощи проводилась с июля 2019 года по декабрь 2020 года. В ходе работ подрядчик снес 314 старых и больных деревьев, высадив вместо них 1,6 тысячи елей, сосен, берез и яблонь, а также 4 тысячи кустов кизильника, боярышника и пузыреплодника.


Талые воды подмыли часть дорожек в Зеленой Роще. Фото: Владимир Злоказов, Facebook

Кроме того, в парке установили несколько сотен современных светильников и малых архитектурных форм, обновили 11 тысяч квадратных метров тротуара, проложили 1,5 тысячи квадратных метров беговых дорожек с резиновым покрытием, смонтировали площадки для воркаута, детские тренажеры и спортгородок на месте футбольного поля.

Стоимость всего комплекса работ составила 132 миллиона рублей. Однако горожане отнеслись у результату критически. Например, у посетителей возникли вопросы к качеству покрытий на беговых дорожках, а также к постеленным в парке рулонным газонам, напоминает "Уралинформбюро".

Подобные комплексные работы – один из первых опытов такой масштабной реконструкции, и мы должны сделать выводы на основе всех допущенных недочетов, - заявил Алексей Орлов по итогам осмотра парка. - Подрядчик должен выполнить свои гарантийные обязательства, работы необходимо ускорить. Осенью мы проконтролируем состояние деревьев и газонов".


Процесс реконструкции парка имени XXII Партсъезда. Фото: Федор Серков

Также в программу объезда главы Екатеринбурга попал парк имени XXII Партсъезда (ВИЗ-бульвар, переулок Гаринский и улицы Крылова – Хомякова – Московская).

В данный момент парк находится на реконструкции. Первый этап работ (в ходе которого подрядчик отремонтировал центральную и боковую аллеи, смонтировал рулонный газон, установил опоры освещения, проложил пешеходные и велосипедные дорожки) завершился осенью прошлого года.

На втором этапе планируется создать на территории парка полноценные пространства для прогулок, отдыха и занятий спортом, детские площадки, оригинальные архитектурные формы и современные элементы освещения. При этом все существующие зеленые зоны будут сохранены.

Еще в сюжете: Зеленая Роща на реконструкции