Зеленая Роща в Екатеринбурге ушла под воду

Фото: Владимир Злоказов

Из-за отсутствия кульвертов.

Екатеринбургскую Зеленую Рощу затопило талыми водами из-за отсутствия в проекте благоустройства парка продуманной дренажной системы. Такую версию высказал в беседе с "Уралинформбюро" урбанист Владимир Злоказов.

Судя по снимкам, сделанным общественником, талые воды скапливаются на пешеходных дорожках парка, на газонах и залесенных участках (в том числе и в местах, где в прошлом году были высажены молодые ели).

"Отметка стадиона поднялась, и теперь он выступает в роли дамбы, перед которой накапливается вода. Пока что вода обтекает стадион, пересекая примыкающие к нему дорожки. Как только станет теплее, это будут уже полноценные ручьи. С восточной стороны стадиона вода уже понемногу размывает новую грунтовую дорожку", - объяснил Злоказов.

В беседе с корреспондентом агентства урбанист высказал предположение, что ЧП могло случиться из-за отсутствия системы водоотведения в проекте.

"Они (разработчики проекта — прим. ред.) предусмотрели вертикальную планировку дорожек, но куда будет уходить вода, не подумали. Нам сказали, что для обустройства дренажа надо копать на глубину в метр, хотя на самом деле все, что нужно было сделать, это предусмотреть так называемые "кульверты", водопропускные трубы под дорогой. В Роще есть только одна такая труба, рядом с клиникой "УГМК-Здоровье", в остальных местах они не предусмотрены. В результате вода скапливается у стадиона, смывает с газонов верхний слой почвы, из-за чего очень скоро там будет много грязи. Слой асфальта вода, конечно, сразу не разрушит, но с течением времени из-за сезонных перепадов температур в нем могут появиться трещины", - считает эксперт.

В комментариях к посту Злоказова горожане предрекают аналогичные потопы не только весной, но и после любого ливня, и упрекают горадминистрацию в отсутствии авторского надзора за реализуемыми в городе проектами благоустройства. В мэрии Екатеринбурга "Уралинформбюро" пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Реконструкция Зеленой Рощи стартовала в конце июля 2019 года. Стоимость работ составила 161 миллион рублей, в роли подрядчика выступила компания "Свердловскавтодор". Экоактивисты, ранее разработавшие альтернативный проект преображения парка, предлагали, в частности, продумать систему дренажа для талых и дождевых вод.

Роща была открыта для посещения в декабре 2020 года. Итоги ее реконструкции встретили шквал критики со стороны общественности. В частности, посетители парка раскритиковали качество резиновых покрытий на беговых дорожках обновленного стадиона. Кроме того, у членов Экологического совета при главе уральской столицы возникли вопросы к рулонным газонам, постеленным в парке.


Затопленная велодорожка в Шарташском лесопарке

Стоит отметить, аналогичная происходящему в Зеленой Роще ситуация наблюдается в Шарташском лесопарке, который также активно благоустраивают. В частности, талые воды затопили свежепостроенную велодорожку на улице Отдыха.

Фотографии Владимира Злоказова

Еще в сюжете: Зеленая Роща на реконструкции