Мэр Екатеринбурга высказался о манипуляциях в связи с опросом по храму

"С этим жестко разбираемся".

Принять участие в городском опросе, посвященном выбору места для строительства собора святой Екатерины, горожан призвал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Мероприятие состоится 13 октября. Обращение опубликовано на официальном сайте горадминистрации.

Градоначальник отметил, что предстоящее голосование пытаются дискредитировать, заранее объявив его нелегитимным или не имеющим значения.

"В социальных сетях и СМИ периодически появляется информация о том, что "все уже решено", "все подстроено", что в каком-то учреждении руководство убеждает подчиненных прийти и проголосовать за определенное место", - посетовал Высокинский.

Он отметил, что целью манипуляций является попытка сорвать опрос.

Не скрою, есть несколько случаев, когда ряд директоров учреждений решили "проявить инициативу" и по старой привычке "привести людей". Мы с этим жестко разбираемся.

Поясняем, что информировать о том, когда и где пройдет опрос, никто не запрещает. А вот заставлять людей идти на опрос или заранее склонять к какому-либо результату – категорически нельзя", - подчеркнул бургомистр.

Он предложил свидетелям каких-либо нарушений обращаться на горячую линию по телефону (343) 304-35-26. За ходом голосования будут следить общественные организации "Центр общественного наблюдения", "Голос", АНО "Гражданский корпус" и ряд других.

"Всех голосующих жителей Екатеринбурга приглашаю прийти и отдать голос за одно из мест будущего строительства собора. Давайте вместе решим, каким встретит Екатеринбург свой 300-летний юбилей. Вместе выберем лучшее место с точки зрения транспортной доступности, органичности окружающего пространства, удобства для верующих и горожан", - резюмировал Высокинский.

Подробнее в сюжете: Драма у храма

Стоит напомнить, что опрос решили провести после массовых протестов против строительства храма в сквере у Драмтеатра на набережной Городского пруда. В ходе опроса екатеринбуржцам предлагают выбрать между двумя вариантами: местом бывшего приборостроительного завода (Горького, 17) и набережной Исети за Макаровским мостом. Проголосовать можно будет на ближайших избирательных участках. Их список опубликован на официальном сайте горадминистрации.

Еще в сюжете: Драма у Храма