В Госдуме предложили карать за использование сувенирных денег уголовкой

"Куклами" активно пользуются мошенники.

Использование денег из банка приколов могут объявить вне закона. С таким предложением выступил депутат Госдумы РФ Максим Иванов.

"С утра обратил внимание, что жители Екатеринбурга вновь выступили за запрет так называемых сувенирных денег. Причина: постоянные случаи мошенничества. Открыл "Яндекс", смотрю новости. Заголовки только за вчера: "Аферистка с медом продолжает обманывать омских пенсионерок", "Аферисты с "сувенирными" деньгами обокрали ставропольскую бабушку", "Безбожник-омич купил икону на сувенирные деньги", – написал народный избранник в Facebook.

Депутат заявил, что деньги банка приколов надо запрещать, равно как и все изображения похожие на официальные денежные знаки. За нарушение он предлагает ввести уголовное наказание, передает "Уралинформбюро".

Максим Иванов также сообщил, что готовит запрос главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с вопросом, на какой стадии у них находится обсуждение этого вопроса.

16 октября в паблике "Интересный Екатеринбург" во "ВКонтакте" появилась петиция за запрет игрушечных денег. Ее поддержал ряд сетевых изданий города.

Стоит отметить, что в мае 2019 года Центральный Банк, выступая против сувенирных денег, заявил о необходимости ввести административную ответственность за незаконное изготовление предметов, которые имеют сходство с банкнотами и монетой Банка России. Регулятор неоднократно жаловался на то, что люди суют эти бумажки в банкоматы.

Мошенники неоднократно обманывали доверчивых россиян с помощью сувенирных денег. В начале октября власти Таиланда задержали туриста из Екатеринбурга, который подарил местным жителям доллары из "банка приколов". Использование игрушечных денег считается незаконным в королевстве.

Актуальное