Россияне приступили в выбору талисмана Универсиады-2023

Это может сделать каждый.

В Екатеринбурге дали официальный старт кампании по выбору талисмана Универсиады-2023.

Высказать мнение получил возможность каждый житель страны. Для этого достаточно зайти на сайт talisman.ekat2023.com. Также будет проведен и офлайн-опрос: с 27 по 29 декабря волонтеры будут работать в торговых центрах "Гринвич" и "Мега", а также в крупных российских аэропортах.

"Мы не знаем, кто этот человек, кто это существо или драгоценный камень, или сказочный персонаж. Символы на сайте – это некая подсказка или наводка. Любой участник опроса может предложить свой вариант, наделить его какими-то чертами", – рассказал на пресс-конференции гендиректор АНО "Универсиада-2023" Александр Чернов.

Он также добавил, что опрос по выбору персонажа будет проходить с 25 декабря 2019 года по 20 января 2020 года. В феврале-марте следующего года состоится отрисовка десяти самых популярных вариантов. Далее россияне сделают выбор среди тройки финалистов. Страна должна получить талисман Универсиады-2023 в мае.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что символ Студенческих игр должен представлять всю страну, передает "Уралинформбюро".

"Мы сегодня даем старт очень важному элементу Универсиады. Вся страна начинает выбирать символ. Иногда он запоминается больше спортивного события. Талисман должен представлять всю нашу страну, это очень важно", – отметил глава региона, добавив, что у него должны быть уральские признаки, "характер как минимум".

Глава региона также выразил сомнение в том, что Екатеринбург может потерять право на проведение Универсиады из-за санкций Всемирного антидопингового агенства (WADA). По его словам, Свердловская область выполнила все свои обязательства по подписанным контрактам.

"Я сомневаюсь, что какая-то либо организация пойдет на расторжение контракта. Мы все условия выполнили", – заявил он.

Также на мероприятии было объявлено, что организационный взнос за Универсиаду-2023 в размере 20 миллионов евро уже уплачен.

Стоит напомнить, что Универсиада в Екатеринбурге пройдет с 8 по 19 августа 2023 года.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге