Прием предложений по поправкам в Конституцию дотянут до признаний в любви

Попросили депутаты.

Совет Госдумы принял решение продлить на неделю срок внесения предложений к президентскому законопроекту об изменении Конституции. Вместо 7 февраля теперь окончательной датой является 14 февраля. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента РФ.

Заседание Совета состоялось 3 февраля. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, к его началу поступило 65 поправок в законопроект.

"Считаем, что правильно всесторонне их изучить и только после этого принимать решение. В этой связи профильный комитет [Госдумы] просит продлить срок подачи поправок до 14 февраля, на неделю. Не исключено, если будет еще больше поправок, нам вновь придется вернуться к этому вопросу. Интерес огромный, вопрос обсуждается и в обществе, и среди экспертов. Считаем правильным продолжить работу на неделю. Мы изначально говорили: для нас качество является приоритетом", - пояснил Володин.

О необходимости внесения изменений в Конституцию президент Владимир Путин заявил 15 января в ходе оглашения послания Федеральному собранию. 23 января соответствующий законопроект в первом чтении приняла Госдума, второе было запланировано на 11 февраля, но и оно теперь сдвигается.

Также предполагается проведение до 1 мая общероссийского опроса о необходимости корректировки Основного закона страны. При этом Путин на днях заявил, что если его идея не получит поддержки большинства граждан, поправки в Конституцию вноситься не будут. Впрочем, недавнее исследование ВЦИОМ показало, что инициатива российского лидера пользуется значительной поддержкой россиян.

Следует отметить, что 14 февраля во многих странах мира, в том числе в России, отмечается День святого Валентина (День всех влюбленных) - праздник католического происхождения, в ходе которого дарятся подарки любимым (чаще всего цветы, сладости, игрушки и специальные открытки с признаниями в любви - валентинки).

Еще в сюжете: Транзит власти