Страшные прогнозы ВОЗ оправдались: заболеваемость коронавирусом резко пошла вверх

Более 15 тысяч новых случаев за сутки.

За последние сутки статистика заболеваемости коронавирусом в мире резко скакнула вверх. Еще 12 февраля официальный счетчик фиксировал 45 204 зараженных и 1 116 смертей, а уже на утро 13-го были инфицированы 60 329 человек, погибли от вируса COVID-19 - 1 369. Эпицентром эпидемии остается китайская провинция Хубэй., передает агентство "Уралинформбюро".

Свыше 6 000 пациентов успешно справились с возбудителем, в их числе и все заболевшие из России - два гражданина Китая полностью излечились от опасной инфекции. На сегодня в РФ действуют несколько специальных изоляторов для тех, кто недавно вернулся из КНР.

Изучая вирус, ученые пришли к выводу, что чаще его воздействию подвержены мужчины. Национальная комиссия здравоохранения Китая проанализировала статистику смертей и сделала вывод, что в две трети летальных случаев приходятся на представителей сильного пола, пишет газета "Известия".

Российские специалисты объясняют это тем, что мужчины чаще курят, а значит, их восприимчивость к возбудителям атипичной пневмонии выше. Согласно другой гипотезе, существует генетическая предрасположенность к тяжелому течению болезни. Что касается конкретно китайских мужчин, то они социально активны, объясняют эксперты, поэтому чаще заражаются, в том числе через банальное рукопожатие.

Минздрав РФ уточнил, что COVID-19 наиболее опасен для мужчин 35-50 лет. Дети и беременные женщины, по мнению медиков, инфицируются гораздо реже.

Между тем в ВОЗ заявили, что первые вакцины от коронавируса начнут тестировать на людях примерно через четыре месяца, пишет telegram-канал "Раньше всех. Ну, почти".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное