Суд отказался вернуть здание уральского вуза ректору  

Им продолжит распоряжаться его экс-супруга.

Свердловский Арбитраж отказал ректору Уральского финансового-юридического института Владиславу Назарову в праве собственности на долю в помещениях вуза на улице Карла Либкнехта, 1 в Екатеринбурге (почти 12 тысяч квадратных метров).

"В иске отказать полностью", - говорится в документе на сайте суда, сообщает "Уралинформбюро".

Таким образом может быть поставлена точка в тяжбе между Назаровым и фирмой "Лоза", учредителем которой является экс-супруга ректора УрФЮИ Анжелика Виноградова. Как писало наше агентство, именно ООО "Лоза" в 2019 году инициировало банкротство института. Позже Назаров был привлечен к субсидиарной ответственности "до окончания расчетов с кредиторами", а его счета и имущество были арестованы.

Между экс-супругами затянулся судебный спор за несколько нежилых помещений в здании на Карла Либкнехта. В иске, который Назаров оформил против ООО "Лоза" в марте 2020 года, кроме претензий на упомянутые помещения, он требовал "погасить" запись в ЕГРН о праве оперативного управления этими помещениями.

Стоит напомнить, в данный момент часть имущества, ставшего предметом судебного спора, вынесено на торги вместе "товарным знаком" вуза (название и эмблема) и недостроенным зданием в деревне Мурзинка под Среднеуральском. Суммарная стоимость трех лотов составляет 21,8 миллиона рублей, их судьба решится 9 июля.

Ранее вуз лишили государственной аккредитации. На базе учебного заведения действует колледж.

Еще в сюжете: УрФЮИ. Брачный раздел

Актуальное