Активисты призвали открыть доступ на кладбище в Зеленой Роще

На время реконструкции парка.

Екатеринбургские градозащитники призвали взять под общественный контроль благоустройство Зеленой Рощи и на период работ в парке открыть для посещения горожан участок с выявленными старинными захоронениями. Об этом "Уралинформбюро" сообщил активист общественной организации "Уральский хронотоп" Александр Зыков.

Речь идет о северо-восточной части парка, где в сентябре 2019 года в ходе археологических раскопок был обнаружен так называемый насыпной слой, оказавшийся частью закрытого кладбища с захоронениями конца XIX - начала ХХ века. После этого работы были приостановлены, а областное управление госохраны ОКН признало выявленный участок археологическим памятником.

Статус ОКН, в частности, налагает запрет на капстроительство и производство глубинных земельных работ на участке. Однако по проекту благоустройства Зеленой Рощи как раз в границах старинного погоста планировалось разместить две входных группы, площадку для подвижных игр и сеть пешеходных дорожек.

Как будет в дальнейшем использоваться указанный участок, пока не ясно. Так, прошлой осенью председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова пообещала "локальную корректировку" проекта со смещением дорожек и переносом скамеек из "кладбищенской" зоны. А на днях вице-мэр по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов заверил, что участок будет исключен из проекта.

При этом в начале марта стало известно, что Зеленая Роща вплоть до завершения работ (до 23 октября 2020 года) будет закрыта для посещения горожан "в целях безопасности работ и исключения травм среди посетителей". Однако активисты "Уральского хронотопа" считают, что территорию выявленного кладбища следует открыть для посетителей. Эта мера поможет сохранить объект и предоставит горожанам дополнительную площадку для отдыха и прогулок.

Стоит отметить, что, согласно предположениям историков Екатеринбурга, северная часть предполагаемых захоронений может простираться гораздо дальше официальной границы ОКН, вплоть до улиц Народной воли и Шейнкмана.

"По идее, областное управление госохраны ОКН должно заказать или назначить проведение полного археологического обследования этой территории, выяснить границы кладбища и разработать для него охранные зоны. Но по Зеленой Роще такая работа пока не проведена. По Екатеринбургу, даже по историческому центру, такую работу вести сложно из-за его размеров", - посетовал в беседе с "Уралинформбюро" исследователь Успенского некрополя, археолог Сергей Погорелов.

Еще в сюжете: Зеленая Роща на реконструкции

Актуальное