Свердловская область оказалась одной из самых благоустроенных в стране

По версии Минстроя РФ.

Свердловская область вошла в пятерку регионов-лидеров по реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году. Рейтинг рассчитывался Минстроем РФ, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информполитики.

Первое место в списке заняла Московская область, на второй строчке рейтинга разместилась Калужская, на третьей – Тульская, четвертое место досталось Ленинградской области. Средний Урал поделил пятую строчку с Иркутской областью.

Стоит отметить, что проекты благоустройства Свердловской области осуществляются в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Их выполнение находится на личном контроле главы региона Евгения Куйвашева.

Так, в 2019 году при поддержке областного и федерального бюджетов в населенных пунктах Среднего Урала удалось провести "перезагрузку" 62 общественных территорий – 8 набережных, 22 парков, 3 аллей, 12 площадей, 10 скверов, 7 бульваров, 71 двора и других общегородских пространств. На это было потрачено более двух миллиардов рублей.

Кроме того, в городских округах области с использованием механизмов инициативного бюджетирования было отремонтировано 25 общественных и 92 дворовых территории.

В прошлом году проекты благоустройства общегородских пространств трех муниципальных образований – парка Леспромхоза в Бисерти, центральной площади в Верхотурье и бульвара Трояна в Полевском – стали победителями Всероссийского конкурса на лучший проект по формированию комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений.

Нужно напомнить, что в 2019 году Минстрой признал Екатеринбург одним из трех самых комфортных городов России.