"Легкие превращаются в труху": губернатор Куйвашев - о коронавирусе

И нарушителях режима самоизоляции.

Некоторые свердловчане забыли или решили игнорировать режим самоизоляции и иные ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса. Такое предположение сделал губернатор Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

По словам главы Среднего Урала, накануне по дороге на работу он обратил внимание на увеличившееся на улицах количество людей и машин.

"Знаю, что многие люди, которые еще по счастью не сталкивались с новой инфекцией, считают, что она не опаснее привычного нам гриппа. Но врачи, которые лечат больных с диагнозом коронавирус, четко дают понять, что все гораздо страшнее: при осложнениях легкие просто превращаются в труху. Аппараты ИВЛ и другая высокоточная медицинская техника не поможет в ситуации, если больницы будут переполнены. Аппаратов просто может не хватить", - написал губернатор на своей странице в Instagram.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что по мере своих возможностей старается позаботиться о каждом жителе региона, но многое зависит от каждого из них: "сейчас важно оставаться дома".

Ограничительные меры, согласно последнему указу губернатора, будут длиться в Свердловской области до 20 апреля. Ранее глава региона уже выражал публично недоумение по поводу обилия екатеринбуржцев, гуляющих по городу.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19