Мэр попросил екатеринбуржцев не доводить ситуацию до введения пропусков

Глава города прокомментировал инцидент в ГКБ №1.

Власти уральской столицы не собираются ужесточать меры безопасности в связи со вспышкой коронавируса в ГКБ №1 на улице Декабристов. Такое заявление сделал 21 апреля в передаче "Прямая линия с главой Екатеринбурга" на телеканале "41 Домашний" мэр Александр Высокинский.

"То, что произошло в 1-й больнице, нам добавило почти сотню заболевших, но это - больничная вспышка. Если не брать ее в расчет, то в Екатеринбурге большой динамики (заболеваемости – прим. ред.) нет", - подытожил градоначальник.

Вводить пропуска, которые люди должны оформлять перед выходом из домов, в Екатеринбурге пока не планируется. Впрочем, в любом случае это прерогатива областного оперативного штаба по противодействию инфекции. "Но если граждане не будут соблюдать самоизоляцию, может дойти и до пропусков. Давайте не будем до этого доводить", - попросил Высокинский.

При этом ситуацию в ГКБ №1, где коронавирусом заразились 78 человек, включая 9 медиков, глава Екатеринбурга охарактеризовал как "неординарную и страшную", требующую тщательного разбирательства.

Ранее глава Екатеринбурга напомнил главврачам городских больниц, что они несут за пациентов персональную ответственность и отвечают за их здоровье "головой".

"Ждем итогов расследования, чтобы разобраться, где произошел сбой. Вчера вечером встречались с руководителями всех городских больниц, еще раз проговорили вместе с городской прокуратурой все инструкции и необходимость безусловного и неукоснительного соблюдения ограничительных мер. После того, как будут готовы выводы расследования, сделаем такие же четкие выводы по кадровому составу больницы", - пообещал руководитель муниципалитета.

Стоит отметить, что ГКБ №1 – не единственное медучреждение Екатеринбурга, по которому сейчас ведется расследование. По словам Александра Высокинского, готовится решение по Семену Хмельникеру, главврачу ГКБ №20, в коридоре которой в марте текущего года умерла молодая пациентка.

Официальным диагнозом умершей был панкреатит, однако известно, что перед смертью девушке вводили некое неустановленное вещество, предположительно, успокоительный препарат. Ранее глава минздрава Свердловской области Андрей Цветков разрешил Хмельникеру остаться на посту до окончания проверки.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19