Найди салют: власти Екатеринбурга не признаются, откуда будут стрелять 9 мая

"Пусть будет сюрпризом".

Власти Екатеринбурга не называют конкретное место запуска салюта в честь Дня Победы 9 мая. Мэр Александр Высокинский оставил этот вопрос без ответа в ходе "Прямой линии" на телеканале "Студия-41", сообщает "Уралинформбюро".

"По месту пока не могу сказать. Наша главная цель - и салют провести, и не стимулировать граждан к массовому выходу на улицы. Смотрим, как сделать эту процедуру с минимальными рисками. Но салют будет, и пусть он будет сюрпризом", - отшутился градоначальник.

Ранее замкомандующего войсками ЦВО генерал-лейтенант Евгений Поплавский предположил, что залпы прогремят либо из ЦПКиО имени Маяковского, либо со стадиона "Динамо". Известно, что действо начнется в 22.30 по местному времени с использованием 76-миллиметровых противотанковых пушек ЗИС-3 образца 1942 года.

Стоит напомнить, что празднование 75-летия Победы в Екатеринбурге пройдет в "урезанном" формате из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничительных мер. Так, традиционный парад войск Екатеринбургского гарнизона и военный техники перенесен на более поздний срок, а вместо него 9 мая на центральных улицах Екатеринбурга и Верхней Пышмы состоится историческая реконструкция.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное