Югорчане требуют правды о заболеваемости COVID-19

Имеющаяся статистика людей не устраивает.

Жители наиболее зараженного - Сургутского - района Югры уверены, что статистика по числу заболевших COVID-19 в регионе подается некорректно. Население района требует от власти обнародовать отдельные цифры заболеваемости по каждому муниципалитету, пишет "Муксун ФМ".

Чтобы прояснить ситуацию, вопросы жители направили региональным чиновникам и в оперативный штаб Югры, передает "Уралинформбюро".

"Хотелось бы получать хоть какую-то информацию! А не общую по Сургутскому району. Вы пишете, что в трех поселениях, а где цифры по каждому?" - написала одна из обеспокоенных югорчанок в официальной группе районной администрации в соцсетях. Однако ответа пока не последовало.

В то же время жители пытаются выяснить, когда будут сняты усиленные ограничения в Лянторе, Нижнесортымском и Федоровском, установленные в связи со вспышкой COVID-19 среди живущих там нефтяников компании "Сургутнефтегаз".

Стоит напомнить, что эти муниципалитеты полностью закрыли на въезд и выезд на прошлой неделе. Исключения сделали только для тех, кто приезжает туда работать.

По данным регионального штаба в Сургутском районе на 24 мая были зафиксированы 444 случая заражения вирусом нового типа. К проблеме ранее привлек внимание глава района Андрей Трубецкой. Он рассказал, что работники добираются к месторождениям в автобусах по 40 человек - все без масок. Чиновник попытался заручиться поддержкой Роспотребнадзора, но там ему ответили, что он поздно спохватился - болезнь уже распространилась по населенным пунктам.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19