На рабочих из Зеленой Рощи науськают прокуратуру

Их заподозрили в разрушении памятника археологии.

Екатеринбургские градозащитники обвинили подрядчика, осуществляющего работы в Зеленой Роще, в разрушении старинного кладбища, расположенного в парке и признанного памятником археологии. В связи с этим общественники готовят жалобу в прокуратуру, сообщает "Уралинформбюро".

Как пояснил в беседе с корреспондентом агентства краевед и общественный активист Олег Матвеев, 26 мая он осмотрел участок парка рядом с Новотихвинским монастырем и обнаружил там гранитные плиты "слишком правильной формы", внешне напоминающие фрагменты надгробий. Они были свалены у монастырской стены в одну кучу с ветками и землей.

Речь в данном случае может идти о надгробиях кладбища XIX - начала ХХ веков, остатки которого были обнаружены археологами осенью прошлого года на территории Зеленой Рощи. После этого областное управление госохраны ОКН признало выявленный участок памятником, в границах которого запрещено капстроительство и земляные работы.

По мнению Олега Матвеева, часть этих плит имеет явные признаки долгого нахождения в земле (они вполне могли быть частью надгробий). Кроме того, некоторые фрагменты имеют кубическую форму и отверстия - в точности, как у старинных оснований для могильных оград, отметил собеседник агентства.


Этот фрагмент напоминает основание могильной ограды. Фото: "ВКонтакте"

Подробный фотоотчет со снимками гранитных плит, разбросанных по Зеленой Роще, опубликован в паблике "Екатеринбург. ​Заметки​ горожанина" во "ВКонтакте". Как отмечает автор поста, рядом с обнаруженными плитами виднеются следы от колес тяжелой техники.

"У монастырской стены и вглубь парка, где, возможно, будут фонари, многие газоны разровнял трактор. У другой надгробной плиты вблизи установили фонарные столбы. Со стороны теннисного корта, где сохранились четыре каменных фрагмента ограды могилы, все изъезжено трактором. Где же охрана, полагающаяся объектам археологического наследия?" - возмущаются пользователи паблика.


Этот элемент может быть частью разрушенного надгробия. Фото: "ВКонтакте"

Следует отметить, что общественная организация "Уральский хронотоп" вслед за Матвеевым провела на указанном участке собственную проверку и обнаружила еще ряд нарушений при проведении работ. Так, по мнению хронотоповцев используемая при работах в парке тяжелая техника угрожает сохранности ограды Новотихвинского монастыря, которая, как известно, является объектом культурного наследия.

"Около ограды нельзя ездить на грузовиках. Как соблюдаются вышеперечисленные меры, красноречиво свидетельствуют многочисленные следы от протекторов шин. Придется писать в прокуратуру", - заявили активисты.


След колес пролегает в опасной близости от монастырской ограды, являющейся ОКН. Фото: "ВКонтакте".

Между тем власти Екатеринбурга на днях заявили о завершении земляных работ, связанных с прокладкой кабеля для элементов освещения Зеленой Рощи, и пообещали открыть парк для посещения горожан в октябре текущего года. По данным пресс-службы мэрии, в данный момент в парке начались работы по прокладке дорожек и обустройству площадки под будущий стадион.

Еще в сюжете: Зеленая Роща на реконструкции

Актуальное