В России 45% компаний сократили сотрудников во время пандемии

Однако 35% намерены расширить штат.

Почти половина российских работодателей (45%) сократила численность сотрудников. Таковы данные исследования сервиса по поиску работы HeadHunter, сообщает "Уралинформбюро".

Месяц назад о сокращениях сообщали только 20% работодателей. Однако имеет место и обратная тенденция: если месяц назад штат увеличили только 3% компаний, то на текущее время этот показатель составляет 14%.

Больше трети опрошенных (35%) высказали намерение увеличить штат в ближайшие полгода. В апреле этот показатель составлял 21%.

Те, кто планирует сократить работников, признались, что уволено будет в среднем 16% штата. Расширяющиеся компании намерены увеличить штат в среднем на 10%.

Фонд оплаты труда в период кризиса сократился в среднем на 28%, причем произошло это в 56% опрошенных компаний. В каждой десятой он увеличился, у каждой третьей - не изменился. В ближайшие полгода 28% работодателей намерены уменьшить зарплатный фонд примерно на 18%, 23% работодателей готовы увеличить денежное вознаграждение сотрудников примерно на 22%.

Стоит напомнить, что кризис, вызванный ограничительными мерами, введенными из-за пандемии, отправил в простой многие отрасли экономики. Однако компании, работающие через интернет, а также продуктовые сети и алкомаркеты, напротив, нарастили выручку.

Ситуация на рынке труда, в целом, гораздо более напряженная, чем в начале года. Например, в Свердловской области произошел рост количества официальных безработных в 3,4 раза по сравнению с докризисным первым кварталом. В регионе на биржу труда обратилось 74 тысячи человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19