Свердловская область выиграла для Екатеринбурга 57 новых автобусов

Одной проблемой Гортранса меньше.

У столицы Урала появился шанс обновить парк автобусов за счет федеральной казны. Екатеринбургская агломерация выиграла конкурс на обновление подвижного состава в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

Свердловская область в числе 12 регионов прошла конкурсный отбор российского Минтранса, в котором участвовало всего около 60 городских агломераций. В результате уже к ноябрю регион получит 57 низкопольных автобусов с газомоторным топливом на условиях софинансирования. По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, 60% средств на приобретение автобусов будет направлено из федерального бюджета. Уже осенью машины должны будут выйти на улицы Екатеринбурга. Их решено поставить на магистральные маршруты №№21, 22 и 57.

На конкурсе Минтранса заявка от Свердловской области заняла второе место по сумме набранных баллов. При отборе учитывались уровень развития инфраструктуры, уровень развития общественного транспорта, протяженность выделенных полос, возможность безналичного расчета за проезд, наличие и качество документов транспортного планирования.

"Новое направление национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" позволит нам ритмично и системно обновлять подвижной состав в столице региона. Мы рассчитываем, что в следующем году эта программа продолжится, и мы снова сможем получить поддержку федерального бюджета в приобретении современных автобусов и трамваев", – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Ожидается, что программа по обновлению подвижного состава наземного общественного транспорта будет действовать в течение всего периода реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" - до конца 2024 года.

Ранее глава департамента финансов Анна Турунцева сообщила, что городские власти решили сэкономить почти 200 миллионов бюджетных рублей на обновлении подвижного состава Гортранса в 2020 году.