Перфоратор вне закона – свердловчан будут штрафовать за дневной шум

Депутаты одобрили поправки.

Заксобрание Свердловской области 9 июня внесло поправки в статью 37 областного закона об административных правонарушениях. Под угрозой штрафа свердловчанам запретили шуметь не только с 23.00 до 8.00, но и с 13.00 до 15.00, передает "Уралинформбюро".

Как заявил председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин, жалобы на шум при проведении строительных работ в дневное время участились в период, когда люди вынуждены были дни напролет проводить дома на самоизоляции.

По словам законодателя, в ряде субъектов Федерации, например, в Псковской области проблему решили принятием отдельного закона, в Подмосковье запретили шуметь даже в выходные дни. Свердловские депутаты нашли более либеральное решение. Нарушение тихого часа повлечет за собой административный штраф для физлиц - 500 рублей - 2 тысячи рублей, должностных - 1-5 тысяч, юридических - 3-7 тысяч рублей.

Депутат Михаил Зубарев резонно усомнился в разумности данной нормы: "А если у человека дома собака? Он на работе, она начала выть. Кого накажем - собаку или хозяина?" На это Владимир Никитин ответил, что в Швейцарии домашним питомцам делают специальную операцию (надрезают голосовые связки – прим. ред.). "Нам до Швейцарии далеко, но в каком направлении двигаться – понятно", - заявил депутат.

Стоит отметить, поправки вступят в силу через 10 дней после официального опубликования. Перед этим изменения предстоит подписать губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.