Названа дата церковного суда над скандальным схиигуменом Сергием

Монах продолжает выкладывать видео на YouTube.

Церковный суд Екатеринбургской епархии над основателем Среднеуральского женского монастыря схиигуменом Сергием (Романовым) состоится 15 июня. Об этом "Уралинформбюро" сообщил его сторонник Сергий Алиев.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии дату не назвали, подчеркнув, что суд даже в канонических документах - это призыв отеческой любви к покаянию Чада Церкви. "Участники церковного суда всегда рассчитывают на возможность в рамках разбирательства совершиться покаянию и исправлению человека и всей ситуации. Потому и молятся сугубо о разрешении ситуации", - цитирует пресс-служба настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора, митрофорного протоиерея Николая Малету.

Стоит напомнить, в минувший уикенд опальный монах записал очередное видеообращение, на сей раз – к митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. Ролик опубликован на YouTube.

Сергий перечислил сделанные им добрые дела, упирая на то, что не нарушал апостольских правил. Схиигумен напомнил, что церковь в России отделена от государства, а затем пожаловался на гонения со стороны церковных и светских властей за свои проповеди. "Осталось только обратиться к врачам и отрезать мой язык", - заявил клирик.

Он предупредил, что не собирается уходить из "дома Пресвятой Богородицы" – Среднеуральского женского монастыря, - и его придется выгонять оттуда с полицией и Росгвардией.

Ваше Святейшество, Священный Синод, владыки, чем мы вам, грешные, не угодили? Гроб у меня есть, крест у меня есть, гвозди у меня есть. Жду вашего решения. Простите и благословите. Прости их отче. Не ведают, что творят. Аминь", — завершил свою речь отец Сергий.

Стоит напомнить, что за распространение фейков о коронавирусе Сергия будет судить светский суд. Ему вменяют распространение недостоверной информации о том, что опасной болезни не существует, угрожающей жизни и здоровью людей (часть 9 статья 13.15 КоАП РФ).

После скандальных проповедей Екатеринбургская епархия отстранила Сергия от служения и запретила ношение нагрудного креста. Сторонники опального монаха неоднократно высказывались в его защиту и даже угрожали расправой митрополиту Кириллу.

В своих видеообращениях весной 2020 года монах призывал верующих нарушить предписания Роспотребнадзора и проклинал светские власти за закрытие храмов.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре