Бог троицу любит. Схиигумена Сергия ждут на третье заседание суда

Решение могут вынести и без него.

Схиигумен Сергий не явился на второе заседание церковного суда, которое прошло 26 июня в столице Урала. В Екатеринбургской епархии пояснили, что "скорбят" в связи с этим. Тем более, что клирик давал обещание прийти, но не сдержал его, отметил протоиерей Максим Миняйло.

Священнослужитель напомнил, что по процессуальным церковным правилам вызывать "подсудимого" нужно не менее трех раз, поэтому шансы на то, что отец Сергий предстанет перед судом еще есть, сообщает "Уралинформбюро".

"Уповаем на третье заседание, что он все-таки придет, объяснит свои действия и те слова, которые звучат из его уст, особенно в адрес братьев, которые десятилетия служили с ним рука об руку в одной епархии", - сказал Миняйло.


Фото: протоиерей Максим Миняйло

Он добавил, что все, что происходит сейчас вокруг персоны Николая Романова (мирское имя Сергия), делается ради его блага.

"Все, что происходит сегодня вокруг отца Сергия, направлено на заботу о спасении его души и заботу о его вечной жизни, а также продиктовано заботой о его земных чадах, его духовных воспитанниках. Он сегодня находится на пути отторжения от РПЦ", - подчеркнул протоиерей.

Представитель епархии объяснил, что силой Сергия никто приводить не будет: "У нас такое невозможно. Просто суд оценит, насколько его поведение соответствует нахождению в церкви. Суд может вынести решение, когда клирик не является. Возможно, третий раз [третье заседание] будет последним".

"Он сделал для церкви немало. Мы сделаем все, чтобы не помешать наилучшему разрешению. Судить - проще всего", - резюмировал священник.

Схиигумен Сергий должен ответить перед церковным судом за нарушение запрета на проповедование. Он призывал отказаться от самоизоляции и насылал проклятия на всех, кто вводит коронавирусные ограничения.

С первого судебного заседания опальный клирик сбежал. Предполагалось, что он не явится и на второе, что и произошло.

Ранее стало известно, что в Екатеринбург, заинтересовавшись шумихой, 26 июня приехала Ксения Собчак. Накануне телеведущая рассказала, что неудачно упала и сломала нос.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре