Не захват, а непослушание: епархия обозначила происходящее в Среднеуральском монастыре

Завершилось второе заседание суда.

Екатеринбургская епархия разрешает схиигумену Сергию находиться в Среднеуральском женском монастыре, потому что там "прошла вся его жизнь". Оценку поступкам опального клирика дал протоиерей Максим Миняйло после заседания церковного суда 26 июня, передает "Уралинформбюро".

"Неправильно было бы сказать что монастырь им захвачен, потому что в этом монастыре прошла вся его жизнь. Сегодняшние его действия можно назвать как непослушание, это, как нам кажется, еще можно исправить. Окно возможностей для Сергия остается, чтобы сгладить конфликт, нам бы этого очень хотелось", - заявил Миняйло.

26 июня прошло второе заседание церковного суда по делу бывшего духовника Натальи Поклонской, сам схиигумен на нем отсутствовал. Следующее заседание намечено на 3 июля. Отец Максим Миняйло не исключает, что на нем основателя Среднеуральского монастыря оправдают.


Фото: протоиерей Максим Миняйло

По мнению представителей церкви, отец Сергий нарушил запрет на проповеди и продолжал обращаться к пастве, отрицая существование коронавируса. Видеозаписи с клириком до сих выкладывают на YouTube его сторонники.

За подобную деятельность епархия запретила схиигумену носить наперсный крест, однако и это требование он игнорирует.

Стоит отметить, что отцу Сергию грозит штраф за распространение фейков о коронавирусе. Также по его резким высказываниям ведется проверка на экстремизм.


Отец Сергий. Скриншот видео движения "Царский крест"

Историей отца Сергия заинтересовалась Ксения Собчак и решила снять о нем документальный фильм. Ради этого она 26 июня прилетела в уральскую столицу, забыв про сломанный накануне нос.

Актуальное