Встречавшаяся с Путиным многодетная семья из Пышмы проголосовала на дому

Члены избиркома приехали к ним сами.

Многодетная семья Максим и Лилия Сыропятовых из Верхней Пышмы, с которой встречался президент РФ Владимир Путин, приняла участие в голосовании по поправкам в Конституцию.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информационной политики, родители восьми дочерей и одного сына по телефону договорились с городским избиркомом об организации голосования на дому на удобное для них время.

Голосование прошло бесконтактно – Лилии и Максиму выдали герметично упакованные пакеты со средствами индивидуальной защиты и бюллетеням, на расстоянии проверили у них паспорта. Сделав отметки в бланках, Сыропятовы опустили их в переносной ящик для голосования, установленный во дворе их коттеджа.

"Проголосовать – это наш гражданский долг. Мы выбираем будущее нашей страны и наших детей. Наше решение – наше будущее", – сказала Лилия Сыропятова.

Она поблагодарила избирательную комиссию за предоставленную возможность проголосовать дома с соблюдением всех санитарных правил. Для большой семьи с учетом текущей эпидобстановки все еще очень важно по возможности оставаться дома, ведь Лилия ждет десятого ребенка.

В 2019 году в канун Международного дня защиты детей президент России Владимир Путин в Кремле вручил семье Сыропятовых орден "Родительская слава". Многодетные уральцы попросили помочь им с переездом из Красноуфимска в Верхнюю Пышму, где у них проживают родственники. При поддержке губернатора Евгения Куйвашева и уральских предпринимателей Сыропятовым приобрели дом и помогли с переездом, а главе семьи – с трудоустройством.

В июле глава государства приезжал в Екатеринбург на "ИННОПРОМ" и встретился с Сыропятовыми за чашкой чая. Лилия рассказала, что не планирует останавливаться на девяти детях, и пообещала родить еще как минимум одного.

"Ждем пополнения. Обещали Владимиру Владимировичу", – сказали Лилия и Максим, отметив, что по сложившейся семейной традиции заранее не спрашивают у врачей пол малыша.

Сыропятовы рассказали, что этот год стал во многом для семьи необычным: пришлось осваивать дистанционное обучение, в начале лета отказаться от поездки на отдых и отправки дочерей в оздоровительные лагеря. Весомой поддержкой стали президентские выплаты на детей.

"1 июня за восьмерых детей получили 80 тысяч рублей, за Вову – 15 тысяч. Было очень приятно. Купили мебель девочкам в комнату, где недавно сделали ремонт. Купили одежду, продукты, батут и качели, так как совсем детям скучно было на карантине. Даже немного положили в банк на счет. Огромное спасибо президенту. Для нас это колоссальная поддержка. Все пришло вовремя. Также нам два раза привозили продуктовые наборы. Выплатили компенсацию за школьное питание. А сейчас еще ждем новую выплату по десять тысяч рублей. Планируем купить новый компьютер и может быть поехать всей семьей на своем минивене на море", – поделились Лилия и Максим.

По данным облизбиркома, на сегодняшний день 88 000 свердловчан воспользовались возможностью проголосовать на дому, еще 39 000 человек сделали это во дворах.

Еще в сюжете: Конституция по-новому