Тесно и без масок: православные свердловчане проигнорировали мольбы властей

Фотоотчет.

Тысячи верующих в Екатеринбурге в ночь на 17 июля в рамках Царских дней приняли участие в традиционном крестном ходе от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Значительная часть паломников проигнорировала санитарно-эпидемиологические требования, установленные в регионе из-за пандемии COVID-19.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, участниками хода стали 10 тысяч человек.

"В текущем году в связи с ситуацией распространения коронавирусной инфекции все мероприятия проходят с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности", – добавили в митрополии.

Но, если посмотреть на опубликованные фото, можно увидеть, что речи о соблюдении достаточной дистанции между людьми и масочном режиме не идет, передает "Уралинформбюро".

Лишь немногие из верующих позаботились об использовании лицевых средств индивидуальной защиты.

При этом в преддверии Царских дней заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков говорил, что с епархией были достигнуты договоренности, связанные и с масочным режимом, и с максимальным отдалением людей друг от друга.

Стоит отметить, что крестный ход в Екатеринбурге прошел на фоне взрывного роста числа заболевших коронавирусной инфекцией за сутки – на 15 июля было зарегистрировано 349 новых зараженных.

В мероприятии, помимо свердловчан, приняли участие жители других регионов страны, а также известные персоны. Например, на одном из фото можно заметить депутата гордумы Екатеринбурга Тимофея Жукова.


Тимофей Жуков (позже он, кстати, наденет маску)

К настоящему моменту в Свердловской области официально подтверждено заражение коронавирусом 16 984 человек, 179 заболевших скончались.

Царские дни продлятся до 20 июля.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19