Больше 300 жителей Нижних Серег получат по 15 тысяч рублей

Пострадало 229 домов.

Более 300 жителей Нижних Серег претендуют на получение материальной помощи в размере 15 тысяч рублей. В ходе осмотра домов 229 признаны пострадавшими. Такие данные прозвучали на оперативном совещании с участием главы МЧС РФ Евгения Зиничева и свердловского губернатора Евгения Куйвашева, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

И.о. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Московских отметил, что благодаря грамотной градостроительной политике муниципалитета во время наводнения удалось предотвратить каскадное обрушение строений.

"Комиссией, в составе которой работники местной администрации, Минстроя и областного управления капитального строительства, уже осмотрены основные адреса. По их решению жителям девяти обследованных домов возникшие подтопления не позволяют остаться дома. Сейчас ведется поиск и подбор участков для нового строительства или переселения тех пострадавших, чье жилье не подлежит восстановлению", – добавил чиновник.

Глава регионального Минтранса Василий Старков, контролирующий ход восстановления дорожной сети, сообщил, что в ближайшие дни удастся полностью вернуть реку в прежнее русло и начать ремонт улицы Жукова.

"Сейчас уже двигаемся по самой улице Ленина. Работаем на трех участках по восстановлению старого русла. Сегодня устроим переход на четную сторону", – отчитался он.

Областной министр ЖКХ Николай Смирнов заверил, что вместо разрушенного газопровода будет построен новый протяженностью в 4,3 километра. Планируется, что его подготовят к сентябрю.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил министру общественной безопасности Александру Кудрявцеву оставаться в Нижних Сергах до полного устранения последствий разгула стихии и лично отслеживать ход восстановления жизнедеятельности города, ежедневно докладывая обстановку. По наставлению главы региона в усиленном режиме продолжит дежурить полиция.

Наводнение в Нижних Сергах произошло вечером 20 июля. По предварительной версии, из-за обильных дождей из берегов вышли реки Сторожевая, Серебрянка и Затравка.

Еще в сюжете: Наводнение в Нижних Сергах