Госдума приравняла вейпы и кальяны к сигаретам

Законопроект принят в третьем чтении.

Действие антитабачного законодательства вскоре распространится на вейпы, электронные сигареты, кальяны и снюсы. Закон, приравнивающий данные изделия к сигаретам, накануне в третьем чтении приняла Госдума РФ. После рассмотрения в Совете Федерации документ поступит на подпись президенту РФ Владимиру Путину, пишет РИА Новости.

Закон вводит термины "кальян" и "электронное курительное изделие" - устройство, продуцирующее аэрозоль или пар путем нагревания жидкости, либо вырабатывающее аэрозоль или дым за счет нагревания табака без горения, передает "Уралинформбюро".

Также ограничивается использование электронных сигарет и кальянов в общественных местах и их продажа несовершеннолетним. Кроме того, документом устанавливаются требования к демонстрации таких изделий в аудиовизуальных произведениях для детей и взрослых.

За нарушение антитабачного законодательства грозит административная ответственность.

Стоит напомнить, что законопроект был внесен на рассмотрение нижней палатой парламента еще в 2017 году группой сенаторов. Первое чтение он прошел в декабре 2019 года, тогда было решено поддержать и доработать законопроект сенаторов.

Еще в сюжете: Табачка не найдется

Актуальное