Мэр Екатеринбурга сильно переоценил новую ветку метро

Требуемая сумма выросла на 10 миллиардов рублей.

Стоимость строительства второй очереди Екатеринбургского метрополитена за 8 месяцев выросла на 10 миллиардов рублей. Об этом мэр Александр Высокинский заявил в эфире программы "Прямая линия" на телеканале "Студия-41".

"Мы делаем все для того, чтобы привлечь дополнительные средства, и не останавливаем проектирование. В этом году мы делаем очередной объем проектирования, чтобы подтвердить серьезность наших намерений перед областными и федеральными коллегами. Эта ветка будет стоить порядка 90 миллиардов рублей", - сообщил градоначальник.

В декабре прошлого года полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов в качестве предполагаемой стоимости работ называл сумму в 80 миллиардов рублей. До этого звучали и более оптимистичные прогнозы - стройка "тянула" на чуть более 73 миллиардов рублей.

Предполагалось, что большая часть денег поступит из федеральной казны. Однако в феврале 2020 года замглавы федерального Минфина Андрей Иванов заявил: "Финансовое обеспечение мероприятий по строительству объектов метрополитена должно осуществляться без привлечения средств федерального бюджета".

Согласно планам мэрии, вторая очередь екатеринбургской подземки соединит микрорайоны ВИЗ и Комсомольский. Протяженность ветки составит 14 километров, а полностью сдать ее предполагается к 2035 году, хотя первые станции могут появиться на карте города уже в 2025 году.

Актуальное