Омских медиков поощрят за Навального

"Учитывая всю эту нервозность".

Омские врачи и медсестры, которые участвовали в реанимации Алексея Навальным, будут поощрены. Об этом заявил главный врач городской больницы скорой медицинской помощи № 1 Александр Мураховский.

"Это наша обычная работа. Конечно, учитывая всю эту нервозность вокруг учреждения, толпы людей, крики по ночам, конечно, и психологический фактор… Я думаю, тех людей, медсестер и врачей, которые оказывали ему помощь, мы обязательно […] учтем", – рассказал в ходе пресс-конференции руководитель. Вероятнее всего, он подразумевал денежные премии.

Алексей Навальный поступил в больницу 20 августа. Он был госпитализирован с самолета, летевшего из Томска в Москву и экстренно приземлившегося в Омске. В учреждении он пробыл менее двух суток – 22 августа его перевезли в немецкую клинику Charite.

По словам Александра Мураховского, он направил зарубежным коллегам письмо, в котором предложил помощь, передает "Уралинформбюро".

"И буквально вчера (23 августа – прим. ред.), в обед, я получил обратную связь. Они [немецкие врачи] благодарят, что мы за него беспокоимся, говорят, что его состояние стабильное, тяжелое. Написали, что будут очень рады нас информировать о его состоянии здоровья", – сказал он.

Главный врач также сообщил, что как минимум пять раз встречался с супругой Алексея Навального Юлией.

"Более того – с приглашением врачей, в том числе прибывших к нам из Москвы, очень толковых и высококлассных специалистов, она задавала им вопросы – они отвечали. Все это происходило у меня в кабинете и неоднократно. По поводу, сказала ли она спасибо? Мне – нет. Может быть, она кому-то другому сказала. Но у меня в кабинете, мне или при мне – я такого не услышал", – подчеркнул руководитель.

Алексей Навальный находится в коме и подключен к ИВЛ. Его сторонники сразу предположили, что оппозиционер мог быть отравлен, но врачи пока не обнаружили в организме известных токсинов.

Еще в сюжете: Беда с Навальным