Куйвашев назвал города, по которым в первую очередь ударит грипп

Советует всем прививаться.

В Свердловской области первый удар сезонного гриппа, по мнению медиков, придется на Екатеринбург и близлежащие города – Верхнюю Пышму, Первоуральск, Сысерть и Березовский. Об этом сообщил в Instagram глава региона Евгений Куйвашев.

"Я сам обязательно поставлю прививку и от гриппа – в самое ближайшее время, и от коронавируса – когда это будет возможно. Советую и вам поступить так же – это не просто мое мнение, а однозначная позиция свердловских врачей, с которыми мы подробно обсуждали вакцинацию", – написал губернатор.

Он уточнил, что в Свердловскую область уже поступила первая партия вакцины против гриппа. По его словам, учитывая пандемию коронавируса, в этом году особенно важна вакцинация перед сезоном простуд – на Среднем Урале планируется сделать 2,5 миллиона прививок, чтобы охват населения составил не менее 60%, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, в связи с COVID-19 в этом году от области была направлена дополнительная заявка в Минздрав РФ на получение вакцины от гриппа для свердловчан из групп риска – это люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, онко- и легочными патологиями.

Бесплатно привиться смогут работники сфер здравоохранения и образования, ЖКХ и транспортной сферы, призывники, беременные, уральцы старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями. Также вакцинация будет бесплатной для детей от 6 месяцев, для школьников и студентов.

В Роспотребнадзоре предупреждали, что предстоящей осенью в РФ будут циркулировать четыре новых штамма гриппа.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное