Вторую российскую вакцину от COVID-19 решили зарегистрировать по-быстрому

Третий этап испытаний пройдет уже после.

Вторую вакцину от коронавируса производства новосибирского центра "Вектор" хотят зарегистрировать в ускоренном порядке. Об этом сообщил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа предприятия Александр Рыжиков в эфире телеканала "Россия 24".

На данный момент вакцина проходит второй этап клинических испытаний, его планируют завершить в сентябре. Третий этап будет идти после регистрации, передает "Уралинформбюро".

По словам Александра Рыжикова, во второй фазе исследования приняли участие 100 человек. Первый доброволец уже выписан из стационара, как заявил специалист, с подтвержденным уровнем иммунитета к COVID-19.

Стоит напомнить, что первую в мире вакцину против COVID-19 под названием "Спутник V" зарегистрировали в России 11 августа. Эта процедура также прошла еще до третьей фазы клинических испытаний, то есть отсроченный эффект на людях с разным уровнем иммунитета не изучен.

Многие ученые и медики не согласны с нарушением регламента регистрации вакцины. В реестре ВОЗ обе российские разработки фигурируют как находящиеся между первой и второй стадиями клинических испытаний.

Тем временем чиновники уже делают заявления по поводу обязательности вакцинации от COVID-19 для некоторых категорий россиян. Так, накануне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что, как только это станет возможным, школьники и учителя региона должны будут привиться от коронавируса. В оперштабе региона это заявление пока никак не прокомментировали.

Ранее Счетная палата России сравнила подходы к борьбе с COVID-19 разных стран мира.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19