Угодивший в скандал фонд Шипулина будет учить студентов питаться дешево

Государство выделило ему деньги.

Благотворительный фонд депутата Госдумы РФ Антона Шипулина получит 1 миллион 42 тысячи рублей на реализацию проекта "Школа бюджетного здорового питания "Рецепт здоровья".

Организация стала победителем специального конкурса 2020 года, объявленного Фондом президентских грантов. Как говорится на его сайте, проект направлен на "приобщение студентов к культуре здорового питания как базового компонента профилактики инфекционных и алиментарно-зависимых заболеваний через повышение его доступности (с точки зрения экономической составляющей)". В нем примут участие 500 студентов из Свердловской области в возрасте от 16 до 25 лет, передает "Уралинформбюро".

Сама "Школа здорового бюджетного питания" будет представлена двумя блоками: онлайн-школа на платформе интернет-лектория фонда "Сила ума" (будет реализован курс из семи модулей) и онлайн-марафон для лучших выпускников онлайн-курса "Рецепт здоровья".

По итогам обучения будут отобраны 100 лучших студентов. Они станут участниками марафона, в ходе которого смогут отработать полученные навыки. Каждый из учащихся получит от фонда стартовый продуктовый набор, дневник регистрации результатов и методички с рекомендациями от диетолога и эндокринолога. На протяжении четырех недель студентам будет необходимо соблюдать рацион, предложенный в проекте, и делать еженедельные отчеты об успехах.

"Реализация проекта позволит обучить студентов приготовлению здоровой пищи, без высоких денежных и временных затрат с их стороны, грамотно составлять рацион питания на необходимый срок с учетом требований диетологов и сделать здоровое питание не диетой, а образом жизни", – отмечается на сайте Фонда президентских грантов.

Софинансирование проекта составит более 1,6 миллиона рублей.

Ранее в фонде Антона Шипулина разгорелся скандал – в отношении экс-директора организации Виктории Щелковой было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Она на протяжении нескольких лет якобы тратила средства фонда не по назначению.

Стоит отметить, что победителями конкурса, помимо фонда Антона Шипулина, стали еще 17 свердловских НКО. В общей сложности все они привлекли более 31 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём