В организме Навального нашли следы "Новичка"

Германия просит Россию объясниться.

Алексей Навальный мог быть отравлен ядом из группы "Новичок". О наличии в организме оппозиционера следов такого рода вещества гласит сообщение, размещенное на сайте правительства Германии, передает "Уралинформбюро".

В релизе отмечается, что специальная лаборатория Бундесвера провела токсикологическое тестирование анализов Навального, после чего представила "недвусмысленные доказательства наличия химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия группы "Новичок".

Результаты исследования канцлер ФРГ Ангела Меркель 2 сентября обсудила с членами кабинета министров. "Федеральное правительство самым решительным образом осуждает это нападение. Российское правительство призвано объяснить произошедшее", - говорится в сообщении кабмина.

Об итогах тестирования была проинфомирована супруга Навального Юлия. Также полученные сведения представят послу России в Германии и странам-партнерам ФРГ в Евросоюзе и НАТО.

Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа – состояние оппозиционера резко ухудшилось во время перелета из Томска в Москву, в итоге самолет экстренно посадили в Омске. 22 августа политика, находившегося в состоянии комы, перевезли в немецкую клинику Charite.

Ранее Великобритания обвинила Россию в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанным в СССР. Происшествие случилось в марте 2018 года, Скрипали, по заверениям британских властей, выжили, но где они находятся сейчас, неизвестно. Каких-либо доказательств виновности России в произошедшем Лондон не представил.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное