Откуда деньги на Германию? Названо имя спасителя Навального

Это россиянин.

Стало известно, кто оплатил перелет впавшего в кому политика Алексея Навального. Его имя назвал соратник оппозиционера Алексей Волков, передает "Уралинформбюро".

Волков поблагодарил за участие и помощь многих людей, но особо отметил канцлера ФРГ Ангелу Меркель, а также сына основателя "Билайна", попечителя Фонда некоммерческих программ "Династия" Дмитрия Зимина - организация взяла на себя расходы на аренду самолета санавиации, отправленного за Навальным из Германии.

Стоит напомнить, борт больше 10 часов дожидался, пока российские медики выдадут борца с коррупцией для транспортировки в немецкую клинику "Шарите". Рейс состоялся утром 22 августа.

Сам Зимин уже прокомментировал посыпавшиеся на него благодарности со стороны сочувствующих.

"Если значимое количество людей хотя бы однажды сделают правильный, единственный, очевиднейший выбор, наша страна станет сильно другой. По крайней мере, будет немыслима ситуация, когда политик отравлен злоумышленниками, а родным и соратникам приходится буквально выцарапывать отравленного из страны, а государство (в разных своих ипостасях и через разные рупоры) несет какую-то стыдную дичь", - написал он в Facebook.

Стоит напомнить, 20 августа скорая забрала Алексея Навального в бессознательном состоянии после экстренной посадки в Омске самолета, следовавшего из Томска в Москву. Политик впал в кому и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Точную причину этого состояния в России определить не смогли, одной из версий была гипогликемическая кома (нарушение углеводного обмена веществ).

По данным минздрава Омской области, обнародованным накануне, в моче Алексея Навального не обнаружили известных токсинов, однако нашли алкоголь и кофеин.

"Уже сегодня можно сказать точно, что оксибутираты, барбитураты, стрихнин, судорожные или синтетические яды не обнаружены", - подчеркнули в ведомстве.

Семья и сторонники оппозиционера подвергли сомнению тактику лечения политика в Омской больнице скорой помощи № 1. После его госпитализации они добивались его скорейшей транспортировки в Европу, обвиняя администрацию клиники в умышленном затягивании времени выдачи пациента.

Специалист известной московской клиники, участвовавший в реанимации Алексея Навального, изложил свою точку зрения на происходящее.

Еще в сюжете: Беда с Навальным