СКР отчитался о проверках деятельности опального отца Сергия

Будут ли уголовные дела?

Следственное управление СКР по Свердловской области проводит доследственные проверки по сообщениям о возможных преступлениях схимонаха Сергия (Романова). Об этом говорится в ответе ведомства на запрос депутата Госдумы РФ Евгения Марченко, передает "Уралинформбюро".

Единоросс ранее просил Генпрокуратуру и СКР проверить информацию о насильном удержании людей, в том числе детей, Сергием, а также о его потенциальной причастности к побоям и отмыванию денег.

"Ход и результаты доследственных проверок по указанным сообщениям о преступлениях поставлены в следственном управлении на контроль", - говорится в ответе на запрос депутата Госдумы Евгения Марченко.

В частности, следственные действия по сообщениям о избиениях бывших воспитанников ведут сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел, а проверку информации о нападении на Ксению Собчак и Сергея Ерженкова - следственный отдел по Верхней Пышме, сообщает РИА Новости.

Отдельно отмечено, что сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем" (174 УК РФ) и "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления" (174.1 УК РФ), следователям не поступали.

На основании материалов проверок будет принято решение об отказе или возбуждении уголовных дел, отметил Евгений Марченко.

Основателя Среднеуральского женского монастыря отца Сергия лишили сана схиигумена после резких выступлений в адрес власти, РПЦ и отрицания коронавируса. По итогам двух судов бывшего священника оштрафовали более чем на 100 тысяч рублей. Несмотря на запрет церкви, Сергий продолжает общаться с паствой и записывать видеообращения.

Последний скандал в монастыре случился из-за якобы нежелания монахинь переходить в другие обители. В Екатеринбургской епархии уверены, что те, кто остается в монастыре, попали под пагубное влияние их некогда духовного отца.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре