Оставшихся с Сергием монахинь нельзя расстричь

Их обеты необратимы.

Монахинь Среднеуральского женского монастыря, которые поддержали скандального схимонаха Сергия (Романова) и отказались покидать обитель, нельзя расстричь. Об этом заявил секретарь епархиального совета игумен Вениамин (Райников).

"Сейчас в Русской православной церкви насильно "расстричь" монаха, по моему глубочайшему убеждению, невозможно", – написал он на своей странице в Facebook.

Игумен указал, что в действующем "Положении о монастырях и монашествующих" есть пункт о необратимости монашеских обетов, передает "Уралинформбюро".

"Я уверен в том, что насильно лишить монашества невозможно по самой сути этого образа жизни. Нельзя насильно заставить человека прекратить покаяние. Можно только изгнать из монастыря упорных и неисправимых нарушителей монашеского устава. Но даже изгнание из монастыря не обозначает лишения монашества. Монашество прекращается только при отлучении монаха от церкви, поскольку вне церкви не может быть никакого монашества", – подчеркнул Вениамин, добавив, что если отлученный от церкви бывший монах покается и вновь возвратится в церковь, он все равно будет принят монахом.

Так игумен отреагировал на сообщения СМИ о том, что монахини Среднеуральского монастыря могут расстрижены. Они появились после его же комментария, распространенного пресс-службой епархии. В нем, в частности, говорилось следующее: "Но когда монах лишь по виду несет жизнь покаянную, а по факту самовольную – святая церковь, отвергающая всякую ложь – вынуждена будет засвидетельствовать фактическое прекращение им монашеской жизни, в случае упорства объявит об этом открыто, тем самым отделив настоящих монахов от тех, кто лишь носит монашескую одежду, но не ведущих монашескую жизнь".

Материалы некоторых журналистов о возможном расстрижении монахинь игумен Вениамин назвал "наглым, возмутительным и тупым враньем".

Ранее представитель схимонаха Сергия Всеволод Могучев опубликовал документ, в котором 153 монахини заявляют, что знают об их предстоящем переводе в другие монастыри и будто бы отказываются это этого, так как якобы не хотят уходить от духовного отца.

Скандальная история вокруг Сергия длится несколько месяцев. Все началось с роликов, в которых он критиковал власть, отрицал существование коронавируса и негативно высказывался в отношении некоторых групп лиц. За это старец был лишен сана схиигумена и дважды судим по административным статьям.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное