Основатель Среднеуральского монастыря занемог из-за новости о коронавирусе

Он не пришел на заседание суда.

Основатель Среднеуральского женского монастыря Сергий (Романов) почувствовал недомогание, прочитав на сайте Екатеринбургской епархии инструкцию о соблюдении санитарных правил в учреждениях РПЦ. Якобы именно поэтому он не пришел на заседание суда в Екатеринбургскую епархию, сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь опального старца Всеволод Могучев.

"Явиться лично на заседание не смогу из-за недомогания, вызванного продолжающимся душевным потрясением, скорбью и болью, которое вызвала у меня новость "Святейшим Патриархом утверждена инструкция в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции", - процитировал он ответ бывшего схиигумена.

По мнению Сергия, меры "кощунственны", и поэтому он полностью их отрицает. Скандальный экс-духовник подчеркивает, что при рукоположении в сан обещал послушно исполнять все обеты, но запреты поцеловать икону или обработать ее дезраствором кажутся ему нарушением канонов православия.

7 сентября епархиальная коллегия рассматривает вопрос отлучения Сергия от церкви. Если на предыдущие заседания по лишению сана схиигумена приходили десятки сторонников бывшего священника, то на этот раз никто не пришел, отмечает корреспондент "Уралинформбюро".

Ранее Сергий заявлял, что не готов к новому суду, и просил о его переносе.

Основателя Среднеуральского монастыря за резкие высказывания дважды судили по административным статьям. Также по его деятельности проводятся несколько проверок, в том числе о побоях бывших воспитанников.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное