Епархия проведет опись имущества Среднеуральского монастыря

Первый шаг к выселению Сергия?

Екатеринбургская епархия объявила о проведении описи недвижимости на территории скандального Среднеуральского монастыря. Обитель, согласно официальной позиции церкви, незаконно удерживает ее основатель - лишенный сана схиигумена Сергий (Николай Романов), передает "Уралинформбюро".

Для проведения инвентаризации по решению митрополита Кирилла была создана специальная комиссия. Как рассказали в пресс-службе Екатеринбургской епархии, ей предстоит найти на территории монастыря не зарегистрированные объекты недвижимости, а также проверить их эксплуатацию "сообразно целевому назначению и во исполнение требований действующего градостроительного, земельного, лесного и иного законодательства". Кроме того, инспекция изучит, подключено ли хозяйство Сергия к коммуникациям - водоснабжению, отоплению, электроснабжению и так далее.

Ревизоры ознакомятся с тем, какие службы и подразделения размещаются в зданиях, чтобы понять, соответствует ли эта деятельность установленным нормам и правилам.

В комиссию вошли советник правящего архиерея по правовым вопросам иерей Виктор Явич, монахини, представители профильных епархиальных подразделений, а также сотрудники служб технической инвентаризации. Руководить работой будет игумен Монастырского церковного округа Иероним (Миронов).

По имеющимся данным, представителей епархии утром 17 сентября не пустили на территорию обители. По этому поводу на сторонников Сергия будет написано заявление в следственный комитет.

Стоит напомнить, решением епархиального суда Николай Романов был отлучен от церкви за неоднократное нарушение священнической присяги, монашеских обетов и ряда церковных канонов. Это решение еще предстоит утвердить патриарху Кириллу.

Сам бывший схиигумен ведет активную пропаганду против официальной церковной власти, обвиняя руководство РПЦ в том числе в экуменизме и покровительстве над прелюбодеями (разрешение разводов в церковных браках). Кроме того, официальные представители обители стараются не дать монастырю уйти из информационной повестки. Так, накануне было опубликовано видео возглавляемого Сергием "крестного забега".

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное