"Он занимался контролем стоков": ученый разнес слова о Навальном

Скандал набирает обороты.

Доктор химических наук Леонид Ринк разнес в пух и прах слова Вила Мирзаянова, извинившегося перед Алексеем Навальным за создание "Новичка".

По словам Ринка, Мирзаянов никогда не входил в группу разработчиков этого вещества, передает "Уралинформбюро".

"Он не имеет никакого отношения ни к биохимии, ни к чему. Обычный хроматографист. Он не в нашей группе, он занимался контролем стоков, то, что с предприятия выливается или в трубы улетает. Он к созданию "Новичка" никакого отношения не имеет", - сказал Ринк РИА Новости.

Ринк отметил, что Мирзаянов не может знать симптомов отравления "Новичком". В свою очередь, он пояснил, что если бы это был данный яд, то Навальный не выжил бы.

Стоит добавить, после скандала с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Ринк также объяснял журналистам, что Мирзаянов был просто химиком, который занимается разделением и анализом различных смесей веществ.

"С ним даже не были связаны аналитические задачи в этой области. Но он возглавлял отдел противодействия иностранным техническим разведкам, защищал наши разработки, поэтому имел все допуски. В обсуждении систем, которые создавались, он не принимал участия, к разработке отношения не имел. Тем не менее, поскольку между собой ученые все обсуждают, он был в курсе", - говорил Ринк РИА Новости в 2018 году.

Ранее Вил Мирзаянов извинился перед Алексеем Навальным, заявив, что проявившиеся у оппозиционера симптомы очень похожи на действие нервно-паралитического вещества.

Алексей Навальный находится в немецкой клинике Charite c 22 августа. Политика привезли в Германию в состоянии комы. В больницу он попал после того, как ему стало плохо при перелете из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, помощь ему оказывали в одном из местных медучреждений.

Еще в сюжете: Беда с Навальным