Мертвые морские животные будут стоить постов чиновникам Камчатки

Глава СКР заинтересовался происходящим на полуострове.

Камчатские чиновники, замалчивавшие загрязнение Тихого океана в районе Петропавловска-Камчатского либо приукрашивавшие реальное положение дел, лишатся своих постов. Об их увольнении в Instagram заявил глава края Владимир Солодов.

"Я вижу свою главную задачу сейчас в том, чтобы ситуацию не замолчали. Чтобы никто из должностных лиц не пытался ее приукрасить. Если в процессе работы выяснится, что кто-то из должностных лиц Камчатского края приукрашивал факты или замалчивал их, сразу они будут уволены. В отношении федеральных структур я буду ходатайствовать об аналогичных мерах ответственности", говорит губернатор в видео, записанном на Халактырском пляже утром 4 октября. Глава региона выехал в зону экологического ЧП вместе с представителями профильных ведомств.

Власти Камчатки анализируют озвученные ранее жалобы на здоровье, полученные от серферов, устанавливают степень воздействия на их здоровье людей и причины произошедшего.

"Я призываю всех, кто в эти дни был в океане, получил дискомфортные ощущения, травмы, обратиться прямо сегодня в краевую больницу, чтобы мы поставили точный диагноз", - рекомендовал Владимир Солодов.

Произошедшее на полуострове говорит об отсутствии системы мониторинга неблагоприятных экологических последствий и на уровне края, и на уровне всей страны.

"Мы узнаем данные о состоянии природы от блогеров, от заинтересованных людей. Хочу поблагодарить всех неравнодушных, но при этом я буду обращаться в федеральные органы власти с предложением о создании единой системы постоянного мониторинга неблагоприятных явлений в окружающей среде", - отметил губернатор Камчатки.

Владимир Солодов добавил, что сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что данную работу надо усилить, "пока ее, очевидно, недостаточно".

Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Камчатскому краю Александру Липало доложить о проверке по факту массовой гибели морских животных в акватории Тихого океана.

Об изменении цвета воды на Халактырском пляже, а также появления аллергической реакции после купания рассказали серферы. Специалисты выяснили, что содержание нефтепродуктов в воде превышено в 3,6 раза, фенолов - в два. Они попали в воды бухт Малая, Средняя и Большая Лагерные из пока неустановленного источника. Местному населению рекомендовано воздержаться от визитов на пляж. Краевая природоохранная прокуратура начала проверку, сообщили "Уралинформбюро" в региональном надзорном ведомстве.

"На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Организован осмотр указанных территорий. Специалистами отобраны пробы морской воды, атмосферного воздуха и песка, а также выполняются иные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По результатам экспертных исследований и проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

Еще в сюжете: Камчатская аномалия

Актуальное