Экологи назвали причину природной катастрофы на Камчатке

Козельский полигон. Фото: сайт администрации Камчатки

Виноват полигон?

Greenpeace обратилась к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой проверить Козельский полигон ядохимикатов и пестицидов на Камчатке на соблюдение природоохранного законодательства.

Как сообщается на сайте организации, полигон все же мог стать причиной экологической катастрофы на Камчатке. Активисты ссылаются результаты исследования акватории Халактырского пляжа и Авачинского залива, которое провел независимый эколог Георгий Каваносян в октябре-ноябре 2020 года, - они якобы подтверждают факты загрязнения Козельским полигоном водных объектов.

Как указывает Greenpeace, в отчете о результатах исследования, который провел химический факультет МГУ им. Ломоносова по заказу Каваносяна, говорится, что в пробах грунта под полигоном обнаружен 2,4-дихлорфенол – производная пестицида 2,4-Д. Это вещество вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз, оно очень токсично для водных организмов, передает "Уралинформбюро".

"Наличие этого вещества в грунте говорит, что с Козельского полигона была утечка. По мнению эколога, именно 2,4-дихлорфенол мог в высокой концентрации попасть в океан, незаметно распространится по дну, а потом произвести катастрофический эффект на жизнь гидробионтов", – говорится в сообщении.

Greenpeace просит Генпрокуратуру проверить не только полигон, но и деятельность регионального минприроды на предмет принятия мер по выполнению требований природоохранного законодательства в отношении объекта. Также экологии настаивают на дополнительном изучении других объектов, деятельность которых может оказывать негативное воздействие на окружающую среду

Об экологической катастрофе на побережье Камчатки стало известно в сентябре 2020 года. Там были обнаружены мертвые морские животные, а люди после контакта с водой жаловались на ухудшение самочувствия. После многочисленных проверок и исследований специалисты пришли к выводу, что массовая гибель обитателей глубин, вероятнее всего, произошла по естественным причинами.

Примечательно, что Козельский полигон почти с самого начала назывался экологами возможным загрязнителем, но его "оправдали". При этом власти заявили, что все равно займутся его ликвидацией.

Еще в сюжете: Камчатская аномалия

Актуальное